Reseña Histórica

Tras varios años de lucha sindical, un grupo de trabajadores integrado por varios delegados Técnicos, decidieron a formar una asociación sindical, con el fin de defender los derechos laborales obtenidos de todos los trabajadores Técnicos y despachantes que trabajan en LATAM.

Fue así entonces que en Febrero del año 2014, luego de una ardua lucha, nació al fin USTARA.....

Comisión directiva

Secretario General: Cruz Quival, Guillermo Antonio

Secretario Adjunto: Giménez, Sergio Esteban

 

Secretario de Organización: Fernandez Gimarey, Emiliano

 

Secretario Tesorero de Administración y Finanzas: Abad Chas, Hugo

Pro Secretario Tesorero de Administración y Finanzas: Muños, Oscar Alejandro

 

Secretario de Acción Gremial: Córdoba, Diego Martín

Pro Secretario de Acción Gremial: Marín, Jorge Rubén

 

Secretario de Prensa y Difusión: Troncoso, Adrián Alberto

 

Secretario Acción Social: Suarez, Juan Pablo

 

Secretario Técnico Profesional: López, Daniel Alberto

 

Secretario de Interior: Serrano, Daniel Emilio

 

Vocal 1º Titular: Avellaneda, Christian Roberto

Vocal 2º Titular: Oro, Pablo

Vocal 3º Titular: Briatico, John

Vocal 4º Titular: Sabel, Brian Lionel

Vocal Suplente 1º: Sparano, Cristian
Vocal Suplente 2º: Delichotti, Juan Martin
Vocal Suplente 3º: Cerutti, Flavia María

 

Comisión Revisora de Cuenta 1º: Vitale, Claudio Martin

Comisión Revisora de Cuenta 2º: Cuello, Emiliano

Comisión Revisora de Cuenta 3º: Albacete, Paula Melania

Comisión Revisora de Cuenta Suplente 1º: Chiron, Esteban

Comisión Revisora de Cuenta Suplente 2º: Morgade, Ariel Hernán

Comisión Revisora de Cuenta Suplente 3º: Gennari, Franco Ezequiel

Cuerpo de Delegados

Lan Argentina S.A. AEROPARQUE

Turno A: Lorenzo Nahuel Sesán

Turno B: Martin Alejandro Monzón

Turno C: Eduardo Marcelo Ayre

Turno D: Matías Gustavo Babic

Turno E: Diego Avellaneda

Turno Inspección Nocturna: Lionel Lopez

Turno Interiores de Cabina: Diego Sabino

Oficina Técnica: Fernando Faggio

Materiales, Almacenes y Talleres: Alejandro Gustavo Alegre

Operaciones: Pablo Oro

 

Lan Argentina S.A. EZEIZA

Turno A: Hernan Pablo Alonso

Turno B: Leandro Alberto Rodriguez

Turno C: Gabriel Leonardo Acosta

Operaciones: Pablo Marcelo Trossarello

 

Lan Argentina S.A. Escalas

Pcia Córdoba: Flavia María Cerutti

Pcia Neuquén: Juan Pablo Merlo

Pcia Mendoza: Patricio Andrés Gómez

 

Lan Airlines S.A. y Tam Linhas Aéreas a nivel Nacional

Nicolás Tranier